ВЫВОЗ МУСОРА - ЭТО АКТУАЛЬНО

Далеко не все граждане осознают необходимость организованного сбора и вывоза мусора, а по- старинке прикапывают в огороде, сжигают в печках, или просто несут до ближайшего овражка. Что касается нашего здоровья , то знайте сжигание не решает проблему устранения бытовых отходов. Повсеместно существует заблуждение, что сжигаемый мусор просто исчезает. На самом деле он всего лишь видоизменяется. По большому счету, домашние печки представляют собой производства по «изготовлению» токсичных отходов из сравнительно безопасных бытовых материалов. Продукты сгорания ТБО содержат тяжелые металлы, хлорорганические соединения и другие вредные вещества. Опасны и отходящие газы, и зола, и шлак . Сжигание ,например, пластика приводит к образованию новых хлорсодержащих веществ, таких ,как высокотоксичные диоксины, которые также выбрасываются в атмосферу. ( это опаснейший канцерогенный компонент, вызывающий появление раковых опухолей), . Многие из этих веществ токсичны, не разлагаются и способны к накоплению в живых организмах. Эти свойства делают их наиболее опасными для окружающей среды. Мало того , что все вдыхают ароматный дымок, так еще и зола- куда? на огород или закопать — вот вам загрязнение почвы и грунтовых вод.

Говорить о вреде стихийных свалок мусора можно бесконечно . Даже без самовозгорания, при сравнительно небольшом объёме такие свалки оказывают значительное отрицательное влияние на здоровье человека Особенно плохо, если от свалок поднимается пыль. Распространение токсикантов в воздухе можно чувствовать по запаху свалок, хотя не все испаряющиеся вредные вещества пахнут (НЕ пахнет, например, ртуть, о ядовитости паров которой всем хорошо известно). В итоге свалки сейчас становятся одним из основных бедствий для здоровья населения . К сожалению, в России немало людей уповают на огромные размеры территории нашей страны. Мол, страна большая, поэтому места для свалок на наш век уж точно хватит. Однако каждая свалка – это практически полностью уничтоженный участок природы, который затем будет восстанавливаться очень и очень долго.

Если мы не прекратим безалаберное отношение к природе, хорошей экологии нам не видать.

Для закапывающих мусор в огороде, оставляющих после себя кучи мусора в лесу, на берегу водоема предлагаем изучить следующую информацию, а главное задуматься...:

Сроки разложения мусора:

БАНАНОВАЯ КОЖУРА- 3-4 НЕДЕЛИ

БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ -1 МЕСЯЦ

ГАЗЕТА -1,5 МЕСЯЦА

ОГРЫЗОК ОТ ЯБЛОКА- 2 МЕСЯЦА

КАРТОН -2 МЕСЯЦА

ФАНЕРА- 1-3 ГОДА

ШЕРСТЬ - 1-5 ЛЕТ

КОРОБКА ИЗ ПОД МОЛОКА- 5 ЛЕТ

ОКУРОК - 10-12 ЛЕТ

КОЖАНЫЕ БОТИНКИ- 25-40 ЛЕТ

ПЕНОПЛАСТОВЫЙ СТАКАН- 50 ЛЕТ

РЕЗИНОВАЯ ПОКРЫШКА - 50-80 ЛЕТ

ПЛАСТИКОВЫЙ КОНТЕЙНЕР- 50-80 ЛЕТ

АЛЮМИНИЕВАЯ БАНКА- 200-500 ЛЕТ

ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА 450 ЛЕТ

ОДНОРАЗОВЫЙ ПОДГУЗНИК 500 ЛЕТ

ПЛАСТИКОВЫЙ ПАКЕТ 200-1000 ЛЕТ

 

Многие категории современного мусора нельзя просто выбросить. Одной из таких категорий является электроника – бытовая техника, офисная техника и т. д. При изготовлении современной электроники нередко применяются тяжелые металлы, ядовитые вещества и даже радиоактивные элементы. Поэтому их нельзя просто вывезти на свалку или банально сжечь на костре. То же самое, кстати, касается использованных элементов питания, которые в повседневной жизни именуются батарейками. Ядовитые вещества из батареек, в любом случае проникают в почву, в подземные воды, попадают в моря, водохранилища, из которых мы пьем воду, не думая, что вредные химические соединения (из вашей же батарейки, выброшенной неделю назад ) с кипячением не исчезают, не убиваются - они ведь не микробы. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли Как показывают опросы среди населения, около 70% людей не знают о содержании в энергосберегающих лампах ртути. В связи с этим, большинство граждан поступают с отработавшими лампами так же, как с любой другой отслужившей срок вещью — выбрасывают в мусорный контейнер. Этого делать категорически нельзя — всего десяток разбившихся ламп могут заразить парами ртути подъезд многоквартирного дома. Попытки организовать цивилизованный сбор ртутьсодержащих ламп у населения пока не дают желаемого результата. — Если с организациями и предприятиями этот процесс отлажен , то с населением пока договориться не получается. Даже те, кто знают об опасности ламп, не готовы платить за их утилизацию

 

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ВЫБРОСИТЬ, ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД ТЕМ, СКОЛЬКО ЭТИМ МУСОРОМ БУДЕТ «НАСЛАЖДАТЬСЯ» ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

 


Вернуться
11.03.2016 Категория: Общее