Прокуратура района информирует

  • Прокурором направлено в суд уголовное дело о незаконном проникновении в жилище, разбое и грабеже
  • Прокурором направлено в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего
  • Прокурор района добился устранения нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

Прокурором направлено в суд уголовное дело о незаконном проникновении в жилище, разбое и грабеже

 

 ПоделитьсяПрокурором Меленковского района утверждено обвинительное заключение в отношении троих местных жителей, в том числе одной женщины, и жителя Рязанской области. В зависимости от вменяемых деяний, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что поздно вечером 02.01.2023 двое обвиняемых пришли к дому своих знакомых, чтобы занять спиртного и сигарет либо денег на их приобретение. Когда хозяин отказался пускать непрошенных гостей в жилище, они подвергли его избиению, после чего вдвоем незаконно вошли в дом, откуда один из них открыто похитили спиртное и продукты питания.

После этого все четверо обвиняемых стали распивать похищенные спиртные напитки.

Когда спиртное закончилось, четверо злоумышленников решили вновь пойти в дом к потерпевшим.

Обнаружив, что ворота в заборе, огораживающем территорию указанного домовладения, заперты, а на попытки попасть внутрь, проживающие в доме не реагируют, один из мужчин перелез через забор и открыл запертые изнутри ворота.

Обвиняемые зашли на территорию домовладения, разбили стекло в окне террасы дома и вошли внутрь.

Удерживая хозяев и не давая им воспрепятствовать незаконным действиям, злоумышленники похитили имеющиеся в холодильнике продукты питания и с похищенным с места совершения преступления скрылись.

При этом один из обвиняемых несколько раз ударил хозяйку дома, причинив ей лёгкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Меленковский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Прокурор Меленковского района С.В. Лукьянов

 

Прокурором направлено в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего

 

Прокурором Меленковского района утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 31.12.2022 мужчина и его брат отмечали Новый год в одном из домов города Меленки, в котором проживали вместе с матерью и отчимом.

Рано утром 01.01.2023 обвиняемый включил громкую музыку, а отчим, зайдя в комнату, попросил убавить звук. Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой злоумышленник взял кухонный нож и нанес им потерпевшему один удар в живот.

С полученными телесными повреждениями пострадавший был доставлен в ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3», где 14.01.2023 скончался от причиненной ему колото-резаной раны, осложнившейся развитием угрожающего для жизни состоянием – перитонитом.

В ходе следствия обвиняемый изначально давал признательные показания, но после смерти отчима их изменил, показав что пострадавший начал его избивать, а он, защищаясь, ударил обидчика первым попавшимся под руку предметом, не предполагая, что им окажется нож.

С целью подтверждения своей версии злоумышленник сослался на телесные повреждения в виде закрытого перелома 3 ребра слева, кровоподтек и ушиб мягких тканей на левой боковой поверхности грудной клетки и пр., которые в действительности получил при падении в нетрезвом состоянии с лестницы несколькими днями ранее.

Уголовное дело направлено в Меленковский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Прокурор Меленковского района С.В. Лукьянов

 

Прокурор района добился устранения нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

 

Прокуратурой Меленковского района совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по району проведена проверка соблюдения обособленным подразделением ГУП «ДСУ-3» законодательства, регламентирующего вопросы содержания автомобильных дорог общего пользования на поднадзорной территории.

Установлено, что 27.12.2022 на автодороге 17К-3 (46 км, в районе д. Лехтово Меленковского района) произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль с грузовым полуприцепом был перевернут, вследствие чего на обочине дороги были рассыпаны стеклянные бутылки, что создавало угрозу безопасности дорожного движения.

Однако должностными лицами обособленного подразделения ГУП «ДСУ-3» эффективных мер, направленных на устранение нарушений действующего законодательства длительное время не принималось.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении производителя работ ГУП «ДСУ-3» возбуждено дело об административном правонарушении по ч 1 ст. 12.34 КоАП РФ, руководителю предприятия внесено представление.

В настоящее время участок автодороги приведён в нормативное состояние.

 

Прокурор Меленковского района С.В. Лукьянов


Вернуться
26.04.2023 Категория: Прокуратура