Проведение публичных обсуждений ( консультаций)

29.12.2021
|
Категория: Публичные слушания

Администрация МО Ляховское Меленковского района Владимирской области

извещение о проведении публичных обсуждений ( консультаций)

 

Администрация Меленковского района сообщает, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 27.10.20211844 «Об утверждении требований к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаев обязательного применения проверочных листов» с 30декабря по 25января 2022 года проводится общественное обсуждение следующих проектов:

- постановления Администрации МО Ляховское Меленковского района Владимирской области об утверждении формы проверочного листа (списков контрольных вопросов), применяемого при осуществлении муниципальногоконтроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования ЛяховскоеМеленковского района Владимирской области;

- постановления Администрации МО Ляховское Меленковского района Владимирской области об утверждении формы проверочного листа (списков контрольных вопросов), применяемого при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования ЛяховскоеМеленковского района Владимирской области.

Разработчик постановления: исполняющий обязанности заместителя главы администрации муниципального образования Ляховское Меленковского района.

Сроки проведения публичных обсуждений с 30 декабря 2021 года по 25 января 2022 года.

Способы подачи предложений и замечаний:

почтовым отправлением: письменно на имя первого главы администрации Белоостровой Ирины Романовны, по адресу: 602144, Владимирская обл., с. Ляхи, ул. Горького, д.2 с приложением ответов на вопросы.

письмом на адрес электронной почты: iyahi@melenky.ru в виде прикрепленного файла с ответом на вопросы.

Поданные в период общественного обсуждения предложения рассматриваются контрольным (надзорным) органом с 30 декабря 2021 года по 25 января 2022 года.

Прилагаемые документы:

1) проект постановления и форма проверочного листа (списков контрольных вопросов), применяемого при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования Меленковского района Владимирской области;

2) проект постановления Администрации МО Ляховское Меленковского района Владимирской области об утверждении формы проверочного листа (списков контрольных вопросов), применяемого при осуществлении муниципальногоконтроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования ЛяховскоеМеленковского района Владимирской области;

2) перечень вопросов для проведения публичных обсуждений.

 

Публичные обсуждения проводятся в целях :

- выявления положений проекта нормативного акта, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению;

- выявлению положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности, а также бюджета района.

 

В рамках проведения публичных обсуждений все заинтересованные лица могут направить свои предложения и замечания по данному проекту НПА любыми способами, указанными в извещении о проведении публичных обсуждений.

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ

Контактная информация:______________________________________________ название организации:_____________________________________________________

сфера деятельности организации:____________________________________________

Ф.И.О. контактного лица:__________________________________________________

номер контактного телефона:_______________________________________________

адрес электронной почты:_____________________________________________.

1. На решение какой проблемы, на Ваш взгляд, направлено предлагаемое регулирование? Актуальна ли данная проблема сегодня?

2. Насколько корректно разработчик обосновал необходимость вмешательства? Насколько цель предлагаемого регулирования соотносится с проблемой, на решение которой оно направлено? Достигнет ли, на Ваш взгляд, предлагаемое регулирование тех целей, на которые оно направлено?

3. Является ли выбранный вариант решения проблемы оптимальным (в том числе с точки зрения выгод и издержек для общества в целом)? Существуют ли иные варианты достижения заявленных целей регулирования? Если да — выделите те из них, которые, по Вашему мнению, были бы менее затратны и (или) более эффективны.

4. Какие, по Вашей оценке, субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности будут затронуты предлагаемым регулированием (по видам субъектов, по отраслям, по количеству таких субъектов в Вашем населенном пункте)?

5. Повлияет ли введение предлагаемого регулирования на конкурентную среду в отрасли, будет ли способствовать необоснованному изменению расстановки сил в отрасли? Если да, то как? Приведите, по возможности, количественные оценки.

6. Оцените, насколько полно и точно отражены обязанности, ответственность субъектов регулирования, а также насколько понятно прописаны административные процедуры, реализуемые ответственными структурными подразделениями администрации района, насколько точно и недвусмысленно прописаны властные функции и полномочия. Считаете ли Вы, что предлагаемые нормы не соответствуют или противоречат иным действующим нормативным правовым актам? Если да, укажите такие нормы и нормативные правовые акты.

7. Существуют ли в предлагаемом регулировании положения, которые необоснованно затрудняют ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности?

Приведите обоснования по каждому указанному положению, дополнительно определив:

- имеется ли смысловое противоречие с целями регулирования или существующей проблемой либо положение не способствует достижению целей регулирования;

- имеются ли технические ошибки;

- приводит ли исполнение положений регулирования к избыточным действиям или, наоборот, ограничивает действия физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности;

- приводит ли исполнение положения к возникновению избыточных обязанностей для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности к необоснованному существенному росту отдельных видов затрат или появлению новых необоснованных видов затрат;

- устанавливается ли положением необоснованное ограничение выбора физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности существующих или возможных поставщиков или потребителей;

- создает ли исполнение положений регулирования существенные риски ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, способствует ли возникновению необоснованных прав управлений, отделов администрации района и иных должностных лиц, допускает ли возможность избирательного применения норм; приводит ли к невозможности совершения законных действий предпринимателей или инвесторов (например, в связи с отсутствием требуемой новым регулированием инфраструктуры, организационных или технических условий, технологий), вводит ли не оптимальный режим осуществления операционной деятельности;

- соответствует ли обычаям деловой практики, сложившейся в отрасли, либо существующим международным практикам, используемым в данный момент.

8. К каким последствиям может привести принятие нового регулирования в части невозможности исполнения физическими и юридическими лицами дополнительных обязанностей, возникновения избыточных административных и иных ограничений и обязанностей для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности? Приведите конкретные примеры.

9. Оцените издержки (упущенную выгоду (прямого, административного характера) физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, возникающие при введении предлагаемого регулирования. Отдельно укажите временные издержки, которые понесут физические и юридические лица в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности вследствие необходимости соблюдения административных процедур, предусмотренных проектом предлагаемого регулирования. Какие из указанных издержек Вы считаете избыточными (бесполезными) и почему? Если возможно, оцените затраты по выполнению вновь вводимых требований количественно (в часах рабочего времени, в денежном эквиваленте и прочее).

10. Какие, на Ваш взгляд, целесообразно применить исключения по введению регулирования в отношении отдельных групп лиц, приведите соответствующее обоснование.

11. Специальные вопросы, касающиеся конкретных положений и норм рассматриваемого проекта, отношение к которым разработчику необходимо прояснить.

12. Иные предложения и замечания, которые, по Вашему мнению, целесообразно учесть в рамках оценки регулирующего воздействия.