Прокуратура района информирует

15.11.2021
|
Категория: Прокуратура

 

С 1 сентября 2021 года применяется новая форма трудовой книжки

 

С 01.09.2021 вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Приказом утвержден новый бланк трудовой книжки, где количество разворотов для заполнения сведений о работе увеличился до 14, а количество разворотов для награждений уменьшился до 7.

Изменения коснулись и порядка внесения записей, которые теперь можно вносить не только ручками черного, синего или фиолетового цвета, но и с использованием штампов и печатей. Например, можно будет использовать штамп со стандартной записью об увольнении по собственному желанию.

Помимо этого, утрачивают силу формы по учету бланков трудовых книжек и вкладышей (приложения 2, 3, утвержденные постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69). Теперь работодатель самостоятельно разрабатывает формы книг и журналов по учету бланков и вкладышей.

Обязательными остаются требования к содержательной части книг и журналов, в которых необходимо указывать дату приема, дату выдачи, номер трудовой книжки и подпись работника при увольнении.

 

Старший помощник прокурора района О.Н. Тарасова 

 

 

Отсутствие прививки от коронавирусной инфекции у обучающихся не должно приводить к ограничению их прав на обучение

 

В соответствии с письмом Министерства науки и высшего образования РФ от 26.08.2021 № 7/1585-О разъяснено, что с учетом эпидемиологической ситуации в целях создания безопасных условий обучения вузы осуществляют информирование обучающихся и сотрудников о целесообразности вакцинирования от коронавирусной инфекции до начала учебного года. Однако отсутствие такой прививки не должно приводить к ограничениям прав обучающихся в научной, учебной, образовательной, спортивной и творческой деятельности, а также при заселении и проживании в общежитии.

Также отмечено, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции является добровольной.

При этом порядок деятельности образовательными организациями высшего образования может определяться с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте РФ в целях создания необходимых и безопасных условий для охраны и укрепления здоровья работников и обучающихся.

 

Старший помощник прокурора района Ю.В. Новикова

 

 

Упрощен порядок получения средств реабилитации

 

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.09.2021 № 1651 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» граждане с инвалидностью теперь могут подавать полный пакет документов на получение технических средств реабилитации и других мер поддержки через портал Госуслуги.

До принятия документа в дистанционной форме можно было отправить только заявление. После этого всё равно требовалось личное обращение в органы соцзащиты с оригиналами документов, подтверждающих право на получение услуги. Новый сервис портала упростил этот процесс. Сканы всех документов можно будет прикреплять к заявлению и в электронном виде отправлять в органы соцзащиты.

После рассмотрения заявки в личный кабинет придёт направление на получение нужного средства реабилитации или услуги.Таким образом можно будет получать слуховые аппараты, кресла-коляски, синтезаторы речи, протезы, ортезы, а также услуги сурдоперевода и тифлосурдоперевода, взять в помощь собаку-проводника и компенсировать расходы на её содержание и ветеринарное обслуживание.

Аналогичный порядок действует для ветеранов, которые нуждаются в протезно-ортопедических средствах.

 

Старший помощник прокурора района О.Н. Тарасова

 

Восстановление в родительских правах

 

Родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Такая возможность предоставлена ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

При этом восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Однако не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

 

Старший помощник прокурора района Ю.В. Новикова​​​​​​

 

 

Изменено законодательство об оружии

 

Федеральным законом от 28 июня 2021 г. № 231-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В частности, поправками предусмотрены:

  • повышение до 21 года возраста приобретения охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны;

  • ограничения на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам, имеющим судимость и привлеченным к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения;

  • аннулирование лицензий и разрешений в случае отказа предоставить доступ уполномоченным сотрудникам к местам хранения оружия для проверки условий его хранения, а также в случае отказа предоставить оружие для осмотра;

  • исключение возможности предоставления Росгвардией госуслуг в МФЦ.

Федеральный закон вступает в силу через 1 год после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вводятся в действие с 01.01.2022.

 

Помощник прокурора района А.С. Шумилина

 

 

Исключены плановые проверки в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.08.2021 № 1405 внесены изменения в Положение об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.2012 № 1162, и в Перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806.

Данные изменения внесены во исполнение Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям государственный контроль (надзор) в сфере миграции осуществляется только в форме внеплановых документарных или выездных проверок, проведение плановых проверок исключено. Также данный вид контроля (надзора) исключен из перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

 

Помощник прокурора района А.С. Шумилина

 

Ответственность за использование нецензурных слов в социальных сетях

 

Статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действия, связанные с распространением в сети Интернет информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и нравственность, явное неуважение к обществу, государству, квалифицируется как мелкое хулиганство, и в подобных случаях виновному грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с 1 февраля 2021 года на социальные сети возложена обязанность самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент, в частности, речь идет о различной противоправной информации, например, об оскорблении человеческого достоинства и общественной нравственности, экстремистских материалах, информации, склоняющей детей к совершению опасных для жизни незаконных действий.

При этом, ответственность за невыполнение возложенной законом обязанности для владельцев социальных сетей - юридических лиц в соответствии со статьей 13.41 КоАП РФ может достигать наказания в виде штрафа 8 млн. рублей.

 

Помощник прокурора района Т.М. Каджая

 

 

Плата за земельные участки под некапитальными строениями-гаражами

 

С 01.09.2021 вступил в силу закон «о гаражной амнистии».

Законом установлено, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, если:

  • земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

  • земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у кооператива (организации) по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

При этом воспользоваться «гаражной амнистией» теперь могут не только владельцы гаража, соответствующие указанным критериям, но также их наследники либо граждане, которые приобрели гараж по соглашению от таких владельцев.

Кроме этого, объекты, созданные до 1 сентября 2021 года, которые в соответствии с правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами либо в соответствии с записями ЕГРН имеют наименование или назначение «гаражный бокс», признаются гаражами.

 

Помощник прокурора района Т.М. Каджая